Powered By Blogger
Merlin WebDesign ©. Технологии Blogger.

RSS Chanal


Все для сотовых телефонов! Полифонические мелодии, каталог телефонов, цены на телефоны, JAVA игры.
Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама
Доска объявлений
Каталог ссылок, Top 100.
рейтинг legprom.ru
16 июл. 2011 г.
План - Схема.


Изобильный



Изобильный — город в России, административный центр Изобильненского муниципального районаСтавропольского края Российской Федерации. Город образует муниципальное образование городское поселение город Изобильный.
Население 40,5 тыс. жителей (2011)


География

Город расположен в 54 км северо-западнее Ставрополя. Железнодорожная станция Изобильная на веткеКавказская (Кропоткин) — Ставрополь.





История

  • 1895 — Основан посёлок в связи со строительством железной дороги.
  • 1897 — Возник выселок Изобильно-Тищенский из села Тищенское, расположенного в 15 км севернее.
  • 1935 — Выселок преобразован в село Изобильное.
  • 1965 — Село получило статус города и имя - Изобильный.

Транспорт

  • Железнодорожный транспорт
Железнодорожная станция Изобильная. Из Изобильного можно уехать на проходящих поездах в Москву(скорый поезд №77/78 Ставрополь-Москва-Ставрополь), Санкт-Петербург, Воркуту, Архангельск, Новороссийск, Адлер(пассажирский поезд №647/648 Ставрополь-Адлер-Ставрополь).
  • Воздушный транспорт
Международный Аэропорт Ставрополь Шпаковское (аэропорт). Находится в непосредственной близости от Изобильного в городе Ставрополь. Выполняются рейсы в Москву, (в том числе низкобюджетной авиакомпанией Авианова ), а также в Ереван, Стамбул, Анталию, Ларнаку и другие города Европы.

Экономика

  • Пищевая промышленность: элеватор, мясокомбинат, пищекомбинат,сахарный завод.
  • Ремонтный завод.
  • Производство строительных материалов.
Изобильный — начальный пункт газопровода «Голубой поток», построенного для транспортировки природного газа из России в Турцию.

Национальный состав

  • русские 88,9 %
  • армяне 2,2 %
  • чуваши 2,5 %
  • украинцы 1,8 %
  • цыгане 3,1 %

Примечания


Ссылки


История г. Изобильного
"... Изобилие хлеба и солнца,
Изобилие добрых людей,
Изобильным мой город зовется
На зеленых ладонях полей..."
(Н. Архипова)
У каждого человека есть на свете такой уголок, куда он всегда возвращается. Это – РОДИНА, земля, на которой родился, вырос, где покоится прах предков. Для нас, составителей этого материала – это щедрый, теплый и добрый город Изобильный.
Город Изобильный – один из красивейших малых городов России, утопающий в зелени, с широкими улицами – сердце Изобильненского района.
История нашего города ведет свой отсчет с июня 1895 года, когда посреди вольной степи была построена железнодорожная будка (станция) на железнодорожной ветке Ставрополь-Кавказская. Три десятка ссыпок для зерна, маленькая церковь да около 40 землянок – так выглядел поселок Изобильно-Тищенский в первые годы своего существования. В 1895 построен Никольский молитвенный дом, открыта церковно-приходская школа.В 1898 построен Николаевский молитвенный дом.
Успешному развитию Изобильного сопутствовали удачное его месторасположение, близость железной дороги, богатые земли, торгово-промышленный уклад жизни первопоселенцев… Но самым главным богатством изобильненской земли во все времена были и остаются люди. Имена умных, предприимчивых, рачительных, трудолюбивых, настоящих патриотов-земляков навсегда останутся в летописи нашего города.
В 1935 году районный центр стал именоваться селом Изобильным, изменился и его облик, был проведен водопровод, произведено озеленение, разбит парк. Средняя школа в 1937 году сделала свой первый выпуск, в 1939 году построено новое двухэтажное здание школы, открыт кинотеатр «Рот-Фронт», Дом Культуры, учрежден здравотдел.
Трудным испытанием была Великая Отечественная война. В первый же день прямо с митинга ушли на фронт 300 человек. Всего за период войны ушли на фронт 12600 человек. С полей сражений вернулись только 5200.С 3 августа 1942 по 22 января 1943 года село Изобильное находилось в оккупации немецко-фашистскими захватчиками.
После окончания войны в городе Изобильном быстрыми темпами началось восстановление разрушенного хозяйства. С 1946 года началось активное строительство предприятий и объектов соцкультбыта. В начале 60-х годов В Изобильном идет крупное промышленное строительство, вводятся в строй новые заводы, цеха и участки, технически перевооружаются старые.
Со временем менялся облик села и его центр, появились новые бульвары и скверы, из конца в конец пошли автобусы, вдвое увеличилось население. Поэтому 3 октября 1965 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил Изобильному статус города районного подчинения.
Сегодняшний Изобильный – это компактный благоустроенный город, занимающий площадь 30 кв.км. В нем проживает 38,9 тысяч человек. Протяженность более 149 улиц и дорог хозяйственного назначения составляет 87 км. Протяженность сетей уличного освещения – 115,12 км.
Социально-экономический потенциал города определяют более 150 предприятий промышленности, строительства, коммунального хозяйства, переработки, транспорта, связи, торговли и бытового обслуживания населения. Многие из них успешно развиваются, создают новые рабочие места.
Изобильненское ЛПУМГ – крупнейшее градообразующее предприятие. Именно развитие газовой промышленности на Ставрополье дало мощный толчек к развитию города Изобильного. За свою многолетнюю историю предприятие превратилось в крупнейший газотранспортный узел на Северном Кавказе. Становление Изобильненского ЛПУМГ неотделимо от развития города. Вместе с производственными корпусами Изобильненской станции шло формирование инфраструктуры города: строились жилые дома, детские сады, магазины. При непосредственном участии газовиков в городе были возведены такие социально значимые объекты как: Кинотеатр "Факел", Изобильненская районная больница, гостиница "Голубые огни", храм святителя Василия Великого. Добрые узы дружбы и делового сотрудничества и по сей день связывают Изобильненское ЛПУМГ и Изобильный. Руководство и работники ЛПУМГ, чувствуя ответственность за свой город и его жителей, делают все возможное, чтобы город становился еще красивее.
Перерабатывающую промышленность в городе достойно представляет ОАО "Ставропольсахар". В декабре 1968 году в строй ввели Изобильненский сахарный завод. Сегодня ОАО "Ставропольсахар" является одним из ведущих и важнейших предприятий перерабатывающей промышленности не только района , но и Ставропольского края. На протяжении всей истории сущуствования завода уделяется большое внимание реконструкции технологического оборудования и технологическому перевооружению производства, что в свою очередь приводит к высоким показателям. В 2007 году реализуются новые инвестиционные пректы на общую сумму 92 млн.руб. Руководство предприятия в полной мере уделяет внимание развитию социальной сферы. Сегодня на ОАО "Ставропольсахар" трудится около 700 человек. Более 300 ветеранов которые не остаются без внимания и регулярно им оказывается необходимая помощь. Отрадно отметить, что на заводе сложилось много трудовых династий.
В Изобильненском районе – 15 промышленных предприятий, 9 из них расположены в городе. Стабильно работают ОАО "Завод Атлант", завод КПД, ОАО "Ставропольский ОМЗ" и другие.
60 учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты обеспечивают достойный уровень интеллектуального, культурного и физического развития изобильненцев. Большая общественная работа по возрождению нравственности, духовности, милосердия среди изобильненцев проводится библиотеками города. Хранителем истории города является музей, где работники бережно сохраняют найденное и создают новые экспозиции.
Культурная жизнь города лежит на плечах "ЦК и Д города Изобильного". В ККЗ "Факел" постоянно проводятся мероприятия городского, районного и краевого значения: празднование государственных праздников, детские музыкальные, вокальные и танцевальные конкурсы, детские кинофестивали.
О степени благоустроенности города, его санитарного состояния, объема работ и ежегодных бюджетных затрат на эти цели сами за себя говорят следующие факты: по итогам конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2000 год город Изобильный попал в десятку лучших, за 2001-2006 годы - награждался почетными дипломами, удостоен дипломов 3-й степени, награжден почетным дипломом Федерального агенства по строительству и ЖКХ. В VI Всероссийском конкурсе экономического развития России "Золотой рубль" город Изобильный занял первое место в категории малых городов, церемония награждения состоится в Государственном Кремлевском дворце 6 декабря 2007 года.
Залогом духовного здоровья города являются Никольская церковь и храм Святителя Василия Великого и нет сомнения, что город Изобильный ожидает прекрасное будущее.
"Свет родимой земли нас зовет
В степь, где плещется ветер ковыльный,
И хранимый Всевышним живет
Город южный,
Родной Изобильный..."
(А. Маслов)
1
1

0 коммент.:





Тюнинг джип - внедорожник, Интернет магазин
Веб дизайн и фирменный стиль
Амортизаторы BOGE (Германия) для ВАЗ, TOYOTA, BMW, AUDI, HONDA, Мерседес, OPEL, FORD, MITSUBISHI и других автомобилей
Top100: Авто и мото техника
Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET
Весь интернет в одном каталоге!
HTML Help & Templates - Learn HTML tags including form, frames, and tables with help from this free reference.
Запчасти Nissan
Линк.позвоночник.инфо - Каталог ссылок на сайты медицинской тематики. Основные категории каталога: позвоночник, медицина, товары для здоровья.

Постоянные читатели